Скрытая реклама в интернете

Что же это такое?
Вот что пишут в словаре: СКРЫТАЯ РЕКЛАМА - 1) реклама, оказывающая неосознаваемое воздействие на подсознание потребителя; 2) заказные рекламные материалы, размещаемые в СМИ под видом авторских, редакционных и информационных материалов.

Но что значит скрытая реклама в интернете?
Есть несколько отличий от скрытой рекламы в газетах или ТВ. Главное это то, что занимаются этой рекламой не большие компании или издания а простые люди (естественно не за красивые глазки), которые часто сидят на форумах или ведут блоги. Человек пишет на форуме пост о том что все фильмы которые он скачал в этом месяце с ****.ру, отстой и слава богу что он скачал их бесплатно. В результате всем интересно что там можно скачать и может все таки есть там что-то интересное, тем более нашару?
Цель этой рекламы не впихивать адрес сайта или название марки читателю, а посоветовать или упомянуть. Главное требование это естественность и никаких очевидных намеков на рекламу.

Что скрытая реклама может дать рекламодателю?
Люди уже ненавидят рекламу по ТВ. Всех раздражают всплывающие окна на сайтах. Ценится совет человека который не заинтересован в чем либо. К какому мнению вы прислушаетесь если услышите по радио «в нашем магазине самые низкие цены!» или прочитаете пост незнакомой девушки которая пишет «Вчера ходила, смотрела… Сегодня иду покупать… вроде все понравилось да и стоит не так дорого как в ***** и нету этих козлов охранников, которые ходят за тобой попятам как за воровкой ». Вот вам и реклама вашего магазина и антиреклама конкурента. И редко кто обратит внимание на то что это может быть умышленной рекламой. А если взять по 100 постов в день на разных популярных форумах? Каким будет результат?

Плюсы и минусы
Несомненным плюсом можно назвать ненавязчивость этой рекламы. Она не раздражает читателя и если ему не интересна эта тема то он просто забывает об этом посте и за ним не ломятся с лозунгами «Покупай или умри». Недостаток или опасность в том что можно так разрекламировать товар, что наивные люди будут покупать всякие «вибро массажеры» и думать что это самая модная штука на сегодня без которой не обойтись в хозяйстве да и вся жизнь теряет смысл.

Сила антирекламы
На мой взгляд скрытой антирекламой можно очень навредить конкурентам. Вот к примеру если вы встретите пост на вашем любимом блоге «Все таки купил вчера этот (название софта)… Переделали движок от старой версии, и только испортили дизайн. Пожалел что купил, да и не та эта прога что была раньше…». У вас будет желание покупать этот софт? Или вот к примеру «Читал недавно (название книги). Не понимаю зачем писать о том, что все давно уже знают и читали не раз?». Вы кипите эту книгу?

Несколько идей
Очень сильный результат будет если не один человек а группа подставных людей будет обсуждать товар на форуме и писать комментарии. Люди смотрят на то как отзываются в комментариях и их поддержка будет очень полезна. Представьте себе тему на форуме где 30 постов рассуждений о том как много полезного на сайте *****.ру. Вы не загляните на этот сайт? А если это не сайт а новый молодежный журнал? Вы его не купите если ВСЕ говорят что он интересный?

Можно сказать что если организовать большую компанию по скрытой рекламе в интернете, то и авторитет можно поднять товару, услуге или сайту и опустить конкурентов, да так что они и сами подумают что их товар действительно паршивый.





Писал сам… Что получилось судить вам =)
Если у вас есть идеи или другие мысли, пишите в коментах… Если захотите можно и в саму статью всунуть ваши заметки.